Добро пожаловать на сайт. Регистрация | Вход
Днепр

 В Украине суд вынес первое решение по боулинг в школе. Отмечают, что школьница выложила в Instagram непристойные фото своей сверстницы. Об этом сообщает Днепр. Бориспольский горрайонный суд Киевской области вынес первое в истории Украины решения по буллинг в школе. По словам народного депутата от "МЧП" Оксаны Билозир, суд лицо, совершившее психологическое и сексуальное насилие с применением средств электронных коммуникаций по сверстницы.

Следовательно, согласно судебному решению, случай буллинг произошел в седьмой школе Борисполя. Девушка опубликовала в социальной сети Instagram непристойные фото своей сверстницы, вследствие чего мог быть нанесен вред психическому здоровью потерпевшей.

Так, во время судебного заседания мать несовершеннолетней вину в содеянном признала и просила строго не наказывать. В итоге судья наложил штраф на родителей школьницы в размере 850 грн.

    "Буллинг над одноклассниками и другими участниками учебного процесса карается законом. То, о чем мы даже боялись говорить вслух, о чем мы молчали на протяжении десятилетий, наконец получило юридически-правовую оценку и возможность рассмотрения в судах", - отметила Оксана Билозир.

Напомним, что ранее сообщалось, что совершение буллинг влечет за собой штраф от 850 грн 1700 грн или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов. А вот, за повторное травля или буллинг группой лиц штраф составит уже от 1700 до 3400 грн.

Известно, что с буллинг в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Кроме этого, по данным различных опросов, четверть украинских школьников считают себя жертвами буллинг.

К слову, школьный буллинг - общий термин, которым обозначают систематические преследования с образами, травлей, предвзятое отношение в учебном заведении. Обычно, термин означает преследования среди учеников, реже встречается травли учеников учителями, еще реже - травля учителя учениками.

Дата: 13.02.2019.